Курение в неположенных местах в рабочее время

Я работаю в офисе, где на лестничной площадке курят сотрудники и запах распростороняется по коридору, а затем по кабинетам. Мое рабочее место находится в приемной без окон, есть только кондиционер, но он от запаха не спасает. Видимо вытяжка из коридоров не работает или работает так, что наоборот затягивает весь запах на наш этаж. Хотя на всех других этажах такого запаха нет. Вообщем не знаю что делать, задыхаюсь, тем более что я уже на 7-м месяце беременности. От запаха меня не только мутит, но и голова болит и ребенок получает интоксикацию. Начальство разводит руками, никто не знает почему так тянет табачным дымом. Вопрос: могу ли я подать в суд на организацию за то, что курят в неположенном месте (т.е на лестничной клетке) что нет специально отведенного места? Оно есть, на 1-м этаже. Но никто не будет с 14-го этажа туда спускаться курить. (Всего этажей в здании 20 и на всех курят). Что делать и как быть?

Согласно ст. 6 ФЗ “Об ограничении курения табака” — запрещено курение табака на рабочих местах, кроме того в организациях здравоохранения, культуры, образовательных организациях и в помещениях, занимаемых органами государственной власти, кроме специально отведенных для этого мест. На работодателя возлагается обязанность по оснащению таких мест.Нарушение ведет к привлечению к административной ответственности. Проблема заключается в том.что законопроект о включении в КоАП соответствующих положений о ответственности еще только рассматривается Гос. Думой. Возможно что скоро они будут приняты и у Вас появятся все основания для привлечения вашего работодателя к адм. ответсвенности. А в настояще время можно сослаться еще и на Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, где в ст. 17 сказано что граждане РФ обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья, и оно обеспечивается в том числе и созданием благоприятных условий труда. В случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить ущерб.

В закладки:

Tags:

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031