Квартирный вопрос

Отец и мать моего мужа в 1994г. купили 3-комнатную кооперативную квартиру в г. Омске, т.е. приобрели ее на двоих, своих троих детей не учитывали. В 1997 г. они развелись и отец женился повторно. Они очень сильно разругались и мать моего мужа уехала жить в другой город, ничего себе не требуя от обиды. Двоих детей она забрала с собой, а мой муж (тогда еще как и остальные дети несовершеннолетний) остался проживать с отцом, на данный момент он единственный из детей прописан в этой квартире. В 2001 г. его отец приватизировал эту квартиру только на себя одного (мама моего мужа сказала что двое других детей отказались от своей доли и участия в приватизации), мой муж такой отказ не оформлял. В итоге на данный момент его отец — единственный собственник в квартире. Но недавно нам родственники сообщили что отец хочет продать эту квартиру и купить себе поменьше, а завещание составить только на его новую жену. Скажите, пожалуйста, имеет ли мама моего мужа и сам он какие-либо права на часть этой квартиры? Ведь она была куплена и на маму тоже, но отец оформил ее в собственность единолично, не ставя никого из них в известность. Имеет ли право отец моего мужа при продаже квартиры просто самовольно выписать моего мужа из квартиры, т.е. выгнать на улицу? Никакой недвижимости в собственности мы оба не имеем, вынуждены снимать квартиру.

Во-первых, мать вашего мужа имела право собственности на половину квартиры, поскольку она была приобретена в браке и не имеет значение на имя кого из супругов было оформлено право собственности. Очевидно, что мать вашего мужа не заявляла никаких прав на свою долю в квартире, а зря, поскольку согласно ст. 38 Семейного Кодекса к требованиям о разделе общего имущества супругов применяется 3 летний срок исковой давности, т.е. к 2001 г. мать вашего мужа уже не могла претендовать на свою долю в данной квартире и поэтому отец вашего мужа смог осуществить приватизацию только на свое имя.
Другое дело дети отца вашего мужа. Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса они являются членами семьи собственнника жилого помещения, а соответственно имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, поэтому отец не имеет право выгонять из квартиры ваего мужа, но если он продаст квартиру, ваш муж уже не может ни на что претендовать.
Однако, если ваш муж, к примеру, вселился в жилое помещение до его приватизации и имел право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказался от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами, суд, выясняя доводы и возражения таких лиц против выселения, должен проверить обстоятельства и условия, на которых ими был дан отказ от оформления права собственности на свое имя. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.
В будущем возможно, аш муж сможет претендовать на обязательную долю в наследстве отца даже при наличии завещания, если он является нетрудоспособным.

В закладки:

Tags: ,

One Response to “Квартирный вопрос”

  1. Юридический Омск « Codemaster Says:

    […] закона разнообразные проблемы. Например такие как: Квартирный вопрос Курение в неположенных местах в рабочее время […]

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031