Расторжение брака и алименты

Я нахожусь в официальном браке , у нас есть 5 мес. ребенок. С 29.09 09 муж проживать вместе не хочет, ушел из дома. Приходит изредка навещает ребенка. Настоящее место жительство его неизвестно. Могу ли я развестись с мужем,  с кем останется ребенок, сколько алиментов мне будет выплачивать муж? Сколько времени займет бракоразводный процесс?

Вы развестись можете по суду. Ребенок очень маленький, естественно, он останется с вами, если вы не откажетесь. Обычно всегда детей оставляют с матерью. Так как вам неизвестно место жительства мужа, вы можете подать заявление в районный суд по вашему месту жительства.
По поводу алиментов: во-первых, вы можете самостоятельно договориться с мужем о том, сколько он будет выплачивать и представить в суд соглашение, подписанное вами и вашим супругом. Если возражений на суде не возникнет — суд его утвердит и вы будете получать сумму, обозначенную в данном соглашении (рекомендуем соглашение подписывать у нотариуса — он проверит, правильно ли оно составлено, либо привлечь к его составлению юриста).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка, иного дохода родителей. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме (поэтому вам пригодятся любые сведения о доходах супруга).
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, доход, либо если этот родитель получает заработок, доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Поэтому точную сумму алиментов вам подсчитают только в суде.
Бракоразводный процесс занимает по времени от 1 месяца (если оба супруга согласны — подаете заявление, через месяц рассматривается дело и брак расторгается) до 3 месяцев ( в случае когда одна из сторон не хочет развода — такой срок дает суд для примирения).

В закладки:

Tags: , , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031