Проблема получения полиса ОМС

1) Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как мне получить полис ОМС, если официально я не работаю, на учете в службе занятости не стаю. Позвонив в одну страховую компанию мне отказали, ссылаясь на то, что я не имею право на получение полиса ОМС без трудового договора или удостоверения безработного. Но на сколько я знаю, безработные при наличии паспорта с пропиской могут обратиться за полисом непосредственно в любую страховую компанию. Куда можно обратиться? Заранее спасибо.
2) здравствуйте!такой вопрос по мед.полису:я работаю неофициально сейчас,а официально работа год назад.и мне отказали в выдачи мед.полиса,основав это тем,что после последнего официального увольнения должно пройти не более 6 мес. Что делать в этом случае? заранее спасибо.

1) Возможно, данная страховая компания просто не страхует такую категорию граждан, как неработающие. Поэтому вы можете узнать у них, какие именно компании осуществляют такое страхование на территории Омской области (обычно это делают наиболее крупные и влиятельные компании в регионе). Можно попробовать обратиться в поликлинику по месту жительства. Для получения полиса там необходимо предъявить следующие документы:
* паспорт (для установления прописки);
* свидетельство о регистрации (при отсутствии постоянной прописки);
* вид на жительство (для иностранцев).
Если вы получите отказ, обратитесь за к ним за разъяснениями.

2) Можно встать на учет в службу занятости, можно, как уже написано выше, обратиться в поликлинику по месту жительства. Дело в том, что статус безработного имеют по закону только граждане, которые стоят на учете в качестве таковых в службе занятости, а полис просто неработающим гражданам выдают далеко не все страховые компании. Есть и другой выход: регистрация в качестве ИП и самостоятельная уплата страховых взносов в территориальный фонд мед. страхования позволяют вам выступать в качестве застрахованного лица и получить полис без проблем на общих основаниях.

В закладки:

Tags: , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031