Повышение тарифов на электроэнергию

При оплате за электроэнергию за март, потребляемую ИП, прислали перерасчет за январь и февраль с повышнием тарифа, т.е взяли какую-то часть потребленной эл. энергии в январе и феврале и посчитали ее не по установленному тарифу 2р 67коп ,а по 3р 90коп. требуют оплатить разницу.все счета по 2р.67к были уже оплачены. в договоре есть пункт где говориться о возможности продажи эл. эн. по коммерческим ценам,но нужно наверно предупреждать заранее о повышении тарифа? где гарантия того,что в мае не придет перерасчет за апрель по 10руб или 100руб? имеет ли смысл оспаривать это в суде.

В данном вопросе имеются ввиду, очевидно, не коммунальные платежи, а потребление электроэнергии при осуществлении предпринимательской деятельности (поскольку о повышении тарифов на коммунальные платежи всегда публикуется в СМИ, что является общедоступным для ознакомления, и следовательно, вы не можете ссылаться на то, что вам было неизвестно о повышении).
Во-первых, следует посмотреть условия вашего договора — есть ли там пункт о том, что энергоснабжающая организация вправе изменять тарифы в одностороннем порядке (однако в любом случае, она могла бы это делать не чаще 2 раз в год и с соблюдением иных установленных договором условий). Если такого условия в договоре нет, значит, по общему правилу- о провышении тарифов вас должны уведомлять в надлежащем порядке не менее чем за месяц до повышения. Если такого уведомления не было, вы можете обратится в суд и оспорить незаконное требование энергоснабжающей организации о перерасчете, а также потребовать возмещения реального ущерба, причиненного вам ( статья 547 ГК Рф).

В закладки:

Tags: , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031