Взыскание алиментов и раздел имущества

Я пока еще состою в браке, какие нужны документы для начисления алиментов? В какой срок после развода я смогу произвести раздел имущества?

Если вы с супругом не договорились и не заключили соглашение, по которому он добровольно обязуется выплачивать алименты, вы должны обращаться в суд за выдачей судебного приказа (при условии, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением или оспариванием отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц). На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений (в суд вместе с заявлением подается документ, подтверждающий уплату гос. пошлины).

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Если вы хотите взыскивать алименты в твердой денежной сумме либо собираетесь предъявить требование об алиментам в процессе развода — то подается исковое заявление.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (в течение 3 лет после расторжения брака).

В закладки:

Tags: , , , , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031