Права беременных женщин

Я на 4 месяце беременности и живу в областном центре, а прописана в районном центре. В женской консультации узнала, чтобы встать на учет по беременности, я должна пройти осмотр специалистов и сдать анализы. Некоторые анализы платные (например: анализ ИПП – 2000р., ЭХО – 500р.), а у меня нет на это средств. Подскажите, так ли необходимы эти анализы для постановки меня на учет? Если да, то где мне взять средства для их получения? И еще, подскажите, пожалуйста, имею ли я еще какие-нибудь права на льготы и пособия? Я учусь на заочном факультете госуниверситета и не имею постоянной работы.

Во-первых, вас обязаны поставить на учет в женской консультации по месту прописки. Также у вас должен быть медполис, дающий вам право на бесплатную медпомощь.

Согласно ПИСЬМУ МИНЗДРАВА И СОЦРАЗВИТИЯ от 16 июля 2007 г. N 15-4/1360-09 «ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ», цитирую:

«В настоящее время в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, участились случаи оказания платных медицинских услуг беременным.

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи определяется Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемой ежегодно Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ним амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при беременности, патологии беременности, родах и абортах, стационарная помощь в период новорожденности, а также лекарственная помощь при оказании скорой медицинской и стационарной помощи гражданам Российской Федерации предоставляется бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи при физиологическом течении беременности установлен стандартом медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 14 сентября 2006 г. N 662.

Оказание платных медицинских услуг не может осуществляться в ущерб гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.»

Таким образом, если данные анализы являются исключительно платными, т.е. Не входят в перечень бесплатных мед.услуг, оказываемых в связи с беременностью по страховому полису — вам совершенно не обязательно на них соглашаться, а на учет вас все равно поставить обязаны.

Вы имеете право на пособие по беременности и родам, после выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам, который выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Вы также имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, ежемесячное пособие на ребенка (это все будет выплачиваться после рождения).



В закладки:

Tags: , , , , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031