Процедура развода

Здравствуйте.
Как можно подать на развод,и какие нужны для этого бумаги. Если я с 4 детьми живу в другом городе (младшему ребенку 8 месяцев). Мы оба согласны, имущественных споров у нас нет.

Сразу необходимо отметить, что поскольку у вас есть общие несовершеннолетние дети, разводиться придется в судебном порядке. Вы должны подать заявление в мировой суд по месту жительства второй стороны. Желательно приложить соглашение между супругами о разделе имущества (можно указать на то, что оно будет разделено на пополам, можно подробно описать — кому что переходит либо если есть брачный договор — приложить его копию) и соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети. Данные соглашения лучше подписать обоим сторонам — это облечит и ускорит процедуру развода. Если вы лично не планируете присутствовать в судебном заседании, лучше назначить представителя (юрист), которому выдать доверенность на совершение всех юридически значимых действий от вашего имени.

ДОКУМЕНТЫ которые будет требовать суд при принятии заявления о расторжении брака:
1. Свидетельство о браке (подлинник).
2. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (достаточно копии).
3. Справки с места жительства.
4. Справки с места работы о заработной плате (это необходимо для  определения размера алиментов, а также если вам удобнее, чтобы суд направил исполнительный лист об алиментах по месту работы ответчика) либо ваше соглашение с супругом о размере ежемесячного содержания на детей.
5. Исковое заявление в краткой форме (при наличии взаимного согласия супругов суд согласно ч. 1 ст.23 СК РФ выносит решение без выяснения мотивов развода).
6. Заявление ответчика о его согласии на расторжение брака с заверенной подписью (подпись лучше заверить у нотариуса, либо в РЭУ по месту регистрации).
7. Квитанция об уплате госпошлины — составляет 200 руб, уплатить ее можно в любом отделении Сбербанка, предварительно нужно узнавать в мировом суде реквизиты для уплаты (некоторые по Омской области имеются на сайте и постоянно пополняются в разделе Полезные статьи-Мировые суды ).

В закладки:

Tags: , , , , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Август 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31