Квартирный вопрос

Благодарю за ответ. Квартира 59 кв. м приватизирована на всех членов семьи. А среднедушевой доход немногим больше минимума. Как выйти из положения, чтобы улучшить жилищные условия? Есть ли какой-то вариант? Может быть внучке нужно съехать на съемную квартиру и самой встать на очередь на жилье?

Почему участника ВОВ в администрации Советского района г. Омска не ставят на очередь на жилье. Мотивируют тем, что он не малоимущий. При чем здесь малоимущий, если на него приходится 14 кв. метров жилья, а должно быть 36 кв. м.

Дело в том, что для признания нуждающимися в жилье необходимо наличие 2 условий, и если какое-либо из них отсутствует — гражданин не может претендовать на получение жилья по договору социального найма. Первое условие — о котором мы уже говорили — обеспеченность жильем вашей семьи менее учетной нормы, и второе условие — статус малоимущего (доход менее прожиточного минимума — и для ветеранов ВОВ в том числе).

Внучка не может признаваться малоимущей, поскольку она является членом семьи собственника жилого помещения (а тем более если на нее квартира тоже приватизирована — здесь вообще речи никакой быть не может), и даже если она переедет в другую квартиру. Этот вариант, конечно, попробовать можно — подать документы на очередь на жилье — и посмотреть, что скажут, в крайнем случае она может заявить, что отношения с дедушкой и бабушкой, которые являются собственниками приватизированной квартиры у нее тяжелые.

Однако помните, что даже если внучку и поставят в очередь, квартиру, скорее всего, она получит еще очень не скоро, и к тому времени начнет сама работать и зарабатывать деньги — а если зарплата у нее будет выше минимального размера оплаты труда — ее снимут с очереди автоматически, т.к. она не будет уже признаваться малоимущей.

В закладки:

Tags: , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930