Обжалований действий администрации

Я по поводу предыдущего вопроса. 1)Где можно взять документ о том ,что до 23 лет я не имела свое жилье. Я жила (и была прописана) до 18 лет в квартире опекуна, а потом по месту учебы жила в общежитии (3 года была прописана). А после окончания снова прописалась в квартиру опекуна. 2) Как мне поступить, если администрация откажется выдать справку о том, что я не стояла на учете?

Если вы были прописаны в квартире — можно сделать выписку из домовой книги (в ЖКХ).
Выдать справку администрация обязана (если откажутся — просите отказ в письменной форме, а там уже надо смотреть по конкретным основаниям их отказа — можно ли это обжаловать или нет).
Но дело в том, что на суде они могут с легкостью заявить, что вы сами виноваты в том, что вас не поставили на учет (ведь в конечно счете именно вы или ваш опекун должны были в свое время подать соответствующее заявление в администрацию, а доказать факт того, что вы об этом не знали вряд ли не представляется возможным). Кроме того, если у вас был постоянный опекун — именно он обязан был позаботиться о защите ваших законных прав и интересов, поставить вас на учет в качестве нуждающегося в жилье, а не просто прописывать и жить спокойно с чувством выполненного долга. В России всегда и у всех нужно все спрашивать.
Кроме того, играет роль, не является ли ваш опекун вашим родственником — если является, тогда все вопросы уже отпадают сами собой и идти в суд тем более не имеет смысла — ведь вы член семьи собственника жилья.
В суд могут понадобиться следующие документы:
– документы, подтверждающие отношение к категории сирот (копию решения суда о лишении родителя(ей) родительских прав или копию свидетельства о смерти родителя(ей), копию решения органа местного самоуправления об установлении опекунства);
– справка о составе семьи;
–  справка из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности (если имеется семья – на каждого члена семьи).
Кроме того, обжаловать действия органов администрации в суде можно лишь в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав, имейте это ввиду.
Но можно попробовать встать в очередь на жилье как малоимущий, об этом уже писалось ранее на сайте в одной из консультаций.

В закладки:

Tags: , , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930