Имущественные права ребенка при лишении родительских прав

Пожалуйста,проясните такую ситуацию.
Оба родителя лишены родительских прав, до этого мальчик проживал с матерью. Бабушка стала его опекуном, но перестает с ним справляться и оформляет мальчика в интернат, бабушка умирает, мальчик заканчивает школу. К кому из родителей он должен быть прописан по выходе из интерната? Отец жив, мать тоже.
Спасибо.

Во-первых, нужно посмотреть на каких условиях родители были лишены родительских прав — то есть сохраняется ли за ребенком право пользования жильем или право собственности (например, в случае когда квартира была приватизирована еще в то время, когда ребенок проживал с родителями либо с одним из них-ребенок имеет право собственности на долю в такой квартире).
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. По всей видимости, в данном случае это так, ведь ребенок усыновлен не был и не потерял полностью связи с родителями по происхождению.
Прописать его можно к каждому из родителей, но логичнее это будет сделать у матери, поскольку именно с ней он проживал до лишения родительских прав.

В закладки:

Tags: , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031