Налог на землю

Здравствуйте! Был приобретен земельный участок в 1994 г., но юридически не был оформлен. Состою в садоводческом обществе, где была выдана членская книжка, по которой оплачиваю за свет, воду, за охрану. Приватизации на данный участок не производилась. Я являюсь пенсионеркой и инвалидом 2 гр. За последние 3 года был оплачен налог на землю. Разве я должна оплачивать этот налог по социальному положению и есть ли возможность этот налог вернуть? И как этого добиться,чтобы его вернули.

Данный земельный участок находится в вашей собственности, поскольку он был приобретен вами до вступления в силу федерального закона, установившего обязанность для всех регистрировать свое право собственности в едином реестре.
Земельный налог уплачивают собственники земельных участков.
Согласно РЕШЕНИЮ ОМСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА от 16 ноября 2005 г. N 298 «О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОМСКА»
Освобождаются от уплаты земельного налога:
1) на 100% — физические лица в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, и периодически затопляемых паводковыми или поверхностными водами на 50 и более процентов;
2) на 50% — физические лица в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, и периодически затопляемых паводковыми или поверхностными водами менее 50 процентов.

Кроме того, вы как инвалид 2 группы (инвалидность установленна до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности) имеете право на налоговый вычет (то есть если кадастровая стоимость вашего земельного участка составляет до 40000 руб. вы имеете право не уплачивать налог, если более — то уплата налога производится исходя из суммы сверх этих 40000 руб.) за 2009 год, так как решениями горсовета льготный режим налогообложения для данных категорий налогоплательщиков распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. В то же время в 2009 году налоговые органы исчисляют в областном центре земельный налог за 2008 год, а, следовательно, пока нельзя воспользоваться указанным правом.

Вами самостоятельно представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на льготу, в срок до 1 октября.
Справки, подтверждающих право на получение налоговых льгот, физическим лицам, получившим земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, периодически частично или полностью затопляемые паводковыми или поверхностными водами, выдаются администрацией города Омска.

В закладки:

Tags: , , , , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031