Увольнение у ИП

Здравствуйте.
Я работала в сфере торговли на одного предпринимателя больше года,продавцом-консультантом.Магазин в котором я работала закрыли.Узнали мы о закрытии нашего магазина сами за неделю до его закрытия.Переводить нас не хотят,но и сокращать не собираются.Предлагают писать заявление по собственному желанию(видимо для того,чтобы не выплачивать денежные средства по сокращению).Устроена я официально.В отпуск не ходила.У меня маленький ребёнок и я учусь на коммерции.
Подскажите пожалуйста что нужно сделать для того,чтобы они выплатили мне денежные средства по сокращению,в течении какого времени они должны их выплачивать и в каком размере.Что мне делать,если они отказываются меня сокращать?Какие выплаты они должны мне ещё предоставить.
Подскажите пожалуйста,что мне делать в данной ситуации.Куда обратиться и как себя вести?

Прежде всего, так как ваш работодатель — ИП — нужно смотреть условия прекращения трудового договора в нем самом (там могут быть иные — сокращенные сроки предупреждения об увольнении, условия о выплате выходных пособий и других выплат).
По общему же правилу (если договором не установлено иное):
Если вас не хотят увольнять официально, но при этом и работы у вас фактически нет, вы можете поступить следующим образом: приходить на работу в установленное по договору время (лучше если это будет несколько работников), отмечаться что вы были на работе (это засчитывается за простой — который оплачивается). Обращайтесь в суд, дабы зафиксировать, что официально вы все еще работаете, работодатель другой работы вам не предлагает, но и не увольняет.
Требуйте, чтобы вам оформили прекращение трудового договора как сокращение. Тогда вы будете иметь право на получение выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, с зачетом выходного пособия). О предстоящем увольнении обязаны были известить под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения, в противном случае работник имеет право на дополнительную компенсацию в размере среднемесячного заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Кроме того, при увольнении (независимо от основания) — выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Либо можно по соглашению с работодателем уйти в отпуск, потом уволиться.
За разрешением данной ситуации вы можете обратиться в суд.

В закладки:

Tags: , , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031