Препятствия в пользовании жильем

Здравствуйте. У меня в собственности 1/2 доля 3-х комнатной квартиры.Сосед меня туда не пускает и пользуется всей квартирой.Имеется подтверждение от участкового.Прописан там сосед со своей малолетней дочерью.Коммунальные услуги я не оплачивала.Он собирается подать в суд на возмещение ему коммунальных услуг.Должна ли я была платить коммунальные услуги,т.к. он мне чинил препятствия в пользовании моей собственностью и в каком размере,если они там прописаны,а я нет?Каково будет решение суда по такому вопросу?Имеет ли право там проживать его супруга без моего согласия?

1) коммунальные услуги вы оплачивать обязаны как собственник жилья соразмерно доле (то есть 1/2), однако если в суде вы докажете что поскольку вам были созданы препятствия в пользовании жильем — сосед в удовлетворении его требований суд должен отказать. Кроме того, вы можете подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании вашей долей квартиры и попросить суд определить порядок пользования ею (то есть, грубо говоря, провести условно границы — где ваша площадь, где соседа). Не пускать вас в квартиру как законного собственника он не имеет права.
2) его супруга является членом его семьи, и поскольку, он в свою очередь, собственник жилья, то она имеет право проживать и пользоваться его долей в квартире.

В закладки:

Tags: , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031