Установление платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме

Добрый день! Подскажите пожалуйста по какому принципу устанавливаются платежи на содержание, техобслуживание и ремонт общего имущества? В нашем ТСЖ расчет ведется исходя из площади жилья (тариф умножается на площадь квартиры). Есть ли альтернативы? Лично мне кажется несправедливым такой расчет: при чем тут площадь квартиры и ремонты крышек мусоропроводов, мелкосрочный ремонт кровли, покраска контейнеров мусоропроводов и прочие «статьи расходов» нашего ТСЖ по текущему ремонту? Может быть есть иной законный способ исчисления платежей на содержание, техобсл. и ремонт общего имущества (например исходя из количества проживающих или иной)? Подскажите пожалуйста, я бы подняла этот вопрос на рассмотрение членов ТСЖ. Спасибо!

Согласно пункта 8 ст. 156 Жилищного Кодекса РФ размер таких обязательных платежей, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления ТСЖ в соответствии с уставом ТСЖ. Поэтому прежде всего следует посмотреть устав — в каком порядке можно поставить вопрос об определении размеров платы.
Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник жилья несет расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество. По закону доля в праве общей собственности на общее имущество как раз пропорциональна размеру общей площади помещения. Методики расчета целесообразно устанавливать на общем собрании собственников помещений.

В закладки:

Tags: , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031