развод

У меня имеется в собственности 1-ком. квартира, приобретенная мной по ипотеке до брака, я являюсь единоличным собственником этой недвижимости. У нас есть ребенок, ему 2 года. Я хочу подать на развод. У жены своего жилья нет, и если я все правильно понял, то после развода, ребенок может жить со мной, т.е. может проживать в моей квартире, а жена соответсвенно может быть спокойно выселена, или она обязана будет находиться рядом с ребенком в любом случае ?

Частю 4 статьи 65 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Иными словами, если ребенок остается жить с матерью (как правило суды принимают такое решение, если только нет добровольного соглашения о проживании с отцом), Вы будете обязаны по решению суда обеспечить их жильем, если такие требования будут заявлены при разводе.

В закладки:

Tags: , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930