Жилье сиротам

Здравствуйте! Я сирота. После окончания колледжа жила и живу по настоящее время на съемной квартире. Так как по закону мне полагается жилье до 23 лет, я этого не знала. Сейчас мне 26 лет. Могу ли обратиться в суд для решения этого вопроса? И какие будут результаты?

В статье 57 Жилищного кодекса РФ указан конкретный перечень случаев, когда жилье по договору социального найма может быть предоставлено вне очереди (к данным категориям относятся в том числе дети-сироты). Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь.
Кроме того внеочередное предоставление не предполагает какого-либо срока для предоставления жилого помещения – оно может быть предоставлено в любое время после наступления соответствующих оснований, к примеру: окончание пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства) и др. Для начала вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства (районная администрация) для постановки на учет по предоставлению вам жилья как сироте. После этого, если вам будет отказано в предоставлении жилья либо вас поставят в очередь на предоставления жилья (скорее всего так оно и будет), вы сможете обратиться в районный суд по месту нахождения органа местного самоуправления, в котором вы стоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении для отстаивания ваших прав на жилье.
При этом доводы ответчиков при рассмотрении дел о предоставлении жилья вне очереди детям-сиротам о том, что строительство жилья не ведется, свободные жилые помещения муниципального жилищного фонда отсутствуют, денежных средств на приобретение жилья нет, в связи с чем не имеется возможности предоставить детям жилое помещение, не основаны на законе» (смотреть: Обзор практики рассмотрения судами дел по заявлениям прокуроров в защиту жилищных прав несовершеннолетних детей, подпадающих под категорию лиц, которые имеют право на дополнительную социальную защиту в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. N 10. С. 21.).
Другое дело, что по всей стране положение дел совсем неутешительное. Судите сами: на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на 17.03.2008 в муниципальном образовании город Омск Омской области состояло 442 гражданина, которые относятся к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», в связи с чем, на основании статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, они имеют право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями.
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети-сироты), является расходным обязательством субъектов Российской Федерации, исполнение которого на основании Закона Омской области от 16.11.2006 № 806-03 «Об обеспечении жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на неограниченный срок возложено на Администрацию города Омска. Во исполнение переданных государственных полномочий Администрацией города Омска в 2007 году с использованием средств из областного бюджета было приобретено и предоставлено по договорам социального найма детям-сиротам 7 жилых помещений. В 2008 году  — 30 человек, относящихся к данной категории граждан.
Кроме того, ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» от 16 ноября 2006 года N 806-ОЗ фактически является чисто декларативным и не оговаривает ни порядка предоставления жилья, ни всех основных моментов.
Обратившись в суд за защитой своих прав, дети-сироты иногда получают положительное решение в свою пользу, но исполнить его фактически оказывается  невозможным, поскольку чиновники просто-напросто не предоставляют жилье, а привлечь их к какой-либо ответственности тоже, как правило, нереально. Многие дела длятся годами.
Можно попробовать обратиться в прокуратуру, поскольку в их компетенцию входит надзор и контроль за соблюдением законов в этой сфере, и в последнее время наблюдается положительная тенденция в сторону ужесточения такого контроля.
В общем, за свои права нужно бороться и никто не может, к сожалению, пообещать, что борьба будет легкой.

В закладки:

Tags: , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930