Очередь на получение жилья

Здравствуйте! Я сирота,мне 27 лет. Органы опеки не поставили меня в известность,что я имею право на жилье и не поставили на очередь. Сейчас я обратилась в жилой отдел и мне ответили,что время упущено. Так,как уже 27 лет. Что мне делать?

Как следует из преамбулы Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также из статьи 1, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими 23-летнего возраста. Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе внеочередное обеспечение жилой площадью,  должна предоставляться до достижения 23-летнего возраста.
Если Вас не поставили на учет для получения жилья по договору социального найма как сироту до достижения возраста 23 лет, увы, теперь основания действительно отпали. Если в этом вина органов опеки и попечительства — вы можете попробовать подать на них иск в суд либо заявить в прокуратуру — если есть какие-либо доказательства факта того, что они не исполнили свою обязанность по отношению к вам. Но навряд ли кто-то поставит вас в очередь «задним числом».
В данной ситуации Вы можете попробовать встать на очередь за жильем по другому основанию — как малоимущий, то есть нуждающийся в жилом помещении — для этого должно соблюдаться условие полного отсутствия у вас либо у членов вашей семьи жилья как в собственности, так и по договору социального найма (то есть если вы снимаете квартиру за свой счет и больше никаких других возможностей не имеете — вас обязаны поставить в очередь).Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 51 Жилищного Кодекса РФ.

Другой вопрос, что такая очередь очень и очень длинная. В любом случае это хоть какая-то возможность.

В закладки:

Tags: , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930