Снятие с регистрационного учета

Имею в собственности комнату в 3-х комнатной квартире.В ней зарегистрирована сестра.Коммунальные услуги не оплачивает.Как снять её с рег.учёта и за какой срок можно потребовать возврат оплаты коммунальных платежей?Какими статьями руководствоваться?Заранее спасибо.

Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17.07.1995 г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» в котором четко приведены основания, по которым можно снять гражданина с рег. учета:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.
б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о
регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, если ваша сестра не хочет выписываться в добровольном порядке, не сменила место жительства, вы можете попробовать выписать ее через суд (см.: пункт «е») на основании ст. 35 Жилищного Кодекса РФ. Однако это достаточно проблематично (нужно будет доказывать, что сестра является бывшим членом семьи). Наиболее простой способ -продать комнату и с ней прекратятся все права сестры на жилое помещение.
Что касается вопроса о коммунальных платежах, то он сформулирован не совсем ясно. Вы, как собственник, обязаны самостоятельно нести все расходы по их уплате. Согласно ст. 155 ч.11-12 Жилищного Кодекса РФ неиспользование жилья не является основанием для невнесения платы за него в установленном порядке. Если вы заключали с сестрой соглашение о том, что именно она оплачивает коммунальные платежи и у вас есть все квитанции, подтверждающие что фактически это делали вы — тогда вы можете идти в суд и требовать от сестры вернуть все уплаченное вами за весь период с момента заключения такого соглашения. В противном случае вы просто исполняли свою обязанность по внесению платы за жилье, и возвращать вам никто ничего не должен.

В закладки:

Tags: , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031