Разрешение на застекление лоджии

У нас есть лоджия, но она протекает во время дождя. Мы обратились в управляющую компанию по поводу устранения протечек сверху, но нам сказали, что у нас нет разрешения на застекление лоджии, поэтому ничего сделать они не могут (устранить протечки). Что нам делать? как получить разрешение, чтобы наконец-то сделать ремонт?

Действительно, люди редко получают разрешение на остекление. Однако на практике, квартиру с несогласованной по закону перепланировкой, (в том числе остеклением) сложнее продать, нельзя заложить или взять под нее кредит.
Если вы заказываете документы БТИ на квартиру и если есть несогласованная перепланировка, (остекление), это будет изображено красными линиями с отметкой, соответственно, потом вам пришлют предписание все восстановить или согласовать.
Поэтому рекомендуем заняться оформлением, а для этого необходимо подать в местную администрацию по месту нахождения квартиры с лоджией следующие документы:
1. Заявление.
2. Правоустанавливающие документы на помещение (оригинал или нотариальная копия свидетельства о гос.регистрации права собственности).
3. Единый жилищный документ.
4. Технический паспорт помещения (берут в БТИ округа).
5. Согласованный и заверенный проект остекления лоджии или балкона (Его делают в организации, имеющей свидетельство о допуске в СРО — саморегулируемую организацию по проектированию. После получения проекта нужно обратиться в управление архитектуры и градостроительства, чтобы получить заключение на проект).
Имейте ввиду, что вам не удастся согласовать остекление, если вы выносите отопительные приборы на лоджию, кроме того, запрещено объединять помещения путем удаления подоконной части или дверного полотна.
Существует 2 способа согласования проекта на перепланировку:
1-й (упрощенный). Проверьте, не получал ли кто-либо из жильцов вашего дома подобное разрешение на остекление своей лоджии. Если это имело место, вы обязаны выполнить собственное остекление в соответствии с уже утвержденным проектом. При этом заказывать и выполнять проект не надо, к пакету документов следует просто приложить справку от управляющей организации, что выполненное остекление соответствует общей концепции, утвержденной районным архитектором.
2-й. Если проект для вашего дома никто раньше не получал, вам необходимо получить заключение в:
•управлении архитектуры и градостроительства;
•Управляющей организации или ТСЖ.

Помните, что самовольное переустройство (перепланировка) — это административное правонарушение, влекущее штраф в размере от 2000 до 2500 руб. После этого с вас могут потребовать привести помещение в прежнее состояние (до переустройства) либо все-таки согласовать выполненные работы в установленном порядке.

В закладки:

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031