Оплата за квартиру

У нас квартира после наследства перешла в общую долевую собственность. Прописан один человек, но не проживает. Коммунальные платежи приходят только на прописанного, а другой собственник отказывается их оплачивать. Ссылаясь на то, что в этой квартире не прописан и не проживает. Как поступить в этой ситуации?

Статья 153 Жилищного Кодекса РФ четко и однозначно говорит о том, что обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги возникает у собственника жилья с момента возникновения права собственности, никакой скидки на то, прописан ли человек в квартире или нет, она не содержит. Есть право собственности — нужно платить.
В такой ситуации прописанному собственнику целесообразно узнать, кто осуществляет управление в данному многоквартирном доме: ТСЖ или жилой кооператив, управляющая организация — и обратиться туда, предоставив документы о праве собственности на квартиру (подтверждающие факт того, что квартира находится в общей долевой собственности и кто является другим собственником) и написать заявление с просьбой о том, чтобы квитанции приходили и на его имя тоже (то есть пополам).
Можно обратиться в суд с требованием о взыскании с непрописанного собственника половины той суммы, которую за него фактически оплачивал второй собственник с момента принятия наследства, т.е. возникновения права собственности. В качестве доказательства предоставляются квитанции об оплате за квартиру.

В закладки:

Tags: , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930