Учебный отпуск

Я одновременно учусь в вузе заочно и работаю в психбольнице. У нас отпуск составляет 28 дней-основной и 35 дней дополнительный. Мне в отделе кадров ответили,что мы будем давать учебный отпуск только один раз в год. Законно ли это?

Согласно ст. 173 ТК РФ для прохождения промежуточной аттестации на 1 и 2 курсах работодатель предоставляет дополнительный отпуск по 40 календарных дней, на последующих курсах — 50 календарных дней (соответственно, в год вы имеете право еще на 20-25 дней — если сессия в вашем вузе проходит 2 раза в год — значит, вам обязаны предоставить около 10 дней на каждую сессию).
Уточните пожалуйста, очевидно, дополнительный отпуск в 35 дней, о котором вы говорите, дается вам за особые условия работы в психбольнице и в учебный отпуск не включается (учебный отпуск предоставляется отдельно).

Вы приносите справку из деканата о том, что с такого-то по такое-то число у вас сессия и ваше заявление о том, что вы просите предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка на период с такого-то по такое-то число. Если вам откажутся подписать — смело обращйтесь со всеми этими бумагами в комиссию по трудовым спорам. Очевидно, что сделать это следует заранее, где-то за месяц до предстоящей сессии.
Но все вышесказанное действует при условии что ваш вуз имеет государственную аккредитацию. Если нет — тогда вы имеете право лишь на те гарантии и компенсации, которые установлены в коллективном договоре вашей больнице и непосредственно в вашем трудовом договоре.

В закладки:

Tags: , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Сентябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930