Уменьшение зарплаты работодателем

Добрый день! На нам работе выдали уведомление (одно на всех), что в связи с уменьшением бюджетного финансирования и согласно ст. 74 ТК РФ с января 2010г. будет изменен трудовой договор в части оплаты труда, я так поняла что речь об окладах, т.к. нагрузка уже сокращена до минимума и остается прежней. Возможно и законно ли это? Заранее спасибо.

Здесь стоит обратить внимание на то, что ст. 74 ТК РФ четко указывает причины, которыми работодатель ограничен при изменении условий труда без согласия работника, а именно это: изменение организационных или технологических условий труда (к ним относятся изменение в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, рационализация и совершенствование рабочих мест на основе их аттестации и пр). В результате таких изменений может быть снижена норма выработки, внедрены новые технологии производства или условия организации труда, приводящие к снижению объемов работ.
Несомненно, для уменьшения установленного работнику размера оплаты труда у работодателя должны быть соответствующие причины (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация, другие), из-за которых производится снижение размера зарплаты, вследствие которых определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Например, это могут быть — сокращение производства, привлечение специализированных организаций, введение на производстве автоматизированных систем, исключающих ручной труд работников и снижающих нагрузку.
Поэтому рассматривать уменьшение бюджетного финансирования (если только это прямо не закреплено в коллективном договоре/соглашении) в качестве изменения организационных/технологических условий труда вряд ли возможно. А если причина — сокращение нагрузки — тогда это правильно.

Работодатель в таком случае должен издать письменный приказ о введении изменений, с указанием причин, послуживших изменению определенных сторонами условий трудового договора. Затем организация должна сообщить об этом всем работникам, которых касаются изменения, в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца. Для этого работодатель знакомит каждого работника под роспись с приказом либо направляет отдельное письменное уведомление, где содержится информация не только о характере изменений, но и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений (опять же под роспись).
Изменения не должны ухудшать положение работников по сравнению с условиями коллективного договора или соглашения. Если в компании действует коллективный договор, закрепляющий уровень оплаты труда различных категорий работников данной организации, осуществляемые изменения не должны ухудшать зафиксированное в договоре положение работников. Поэтому смотрите коллективный договор!
В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условие об оплате труда, включая размер предусмотренного оклада, является обязательным для включения в трудовой договор. Поэтому изменение таких условий может происходить лишь по взаимному соглашению сторон.
В результате изменения условий труда работник либо соглашается работать на новых условиях, либо переводится на предложенную вакантную должность, либо увольняется на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ (т.е. вследствие отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В этом случае работнику положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Что касается выплаты премий, все зависит от условий трудового договора. Если он предусматривает условия по выплате премий как обязательное составляющее системы оплаты труда сотрудника, то невыплата премий или пересмотр условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке будут нарушением трудового законодательства. Изменение таких условий возможно лишь с согласия работника или вследствие изменения организационных или технологических условий труда.

В закладки:

Tags: , , , , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30