Изменение условий договора долевого участия в строительстве

Здравствуйте! В 2008 году я купил квартиру в доме который будет сдаваться в конце декабря 2009 года, в договоре, в Обязанностях ГРАЖДАНИНА есть пункт (4.4.3.) и выглядит так: — «Оплатить расходы по оформлению и регистрации права собственности ГРАЖДАНИНА на Квартиру в размере 1% (в том числе НДС 18%) от размера инвестиционного взноса в строительство Квартиры, указанного в передаточном акте до его подписания». Могу ли я в одностороннем порядке отказаться от их услуг по оформлению и регистрации права собственности ГРАЖДАНИНА на Квартиру, т.е. от пункта (4.4.3.). Судя по всему в строительной компании без боя сдаваться, не собираются и утверждают, что раз я подписал этот договор долевого строительства, то отказаться от этого пункта не имею права! Неужели строительные компании имеют право навязывать свои услуги? Если я все таки имею право отказаться, то напишите пожал-ста как правильно (с юридической точки зрения) написать отказ в моём случае от их услуг, и что ещё может потребоваться для решения этой проблемы в мою пользу???

Договор долевого участия в строительстве относится к числу договоров, которые в ГК РФ прямо не предусмотрены и поэтому основывается на общих правилах: изменение любых условий договора возможно
1) по соглашению сторон
2) в судебном порядке при существенном изменении обстоятельств
3) в судебном порядке в случаях, предусмотренных законом либо самим договором.
В ФЗ «Об участии в долевом строительстве» не содержится каких-либо особых правил, согласно которым можно было бы изменить условия договора в одностороннем порядке.
Однако в данном законе есть ст. 16. «Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства», где сказано: Участник долевого строительства вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
У Застройщика при этом есть только одна обязанность — передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.
Таким образом, если вы, подписав договор с застройщиком, в котором содержится пункт о фактическом делегировании вашего права самостоятельно зарегистрировать свое право собственности застройщику, фактически выразили свое согласие и положения закона не нарушаются.

Однако в пункте 9 ст. 4 вышеназванного Закона содержится следующее положение: К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Таким образом, если обратиться к ст. 16 Закона о защите прав потребителей: Статья 16.» Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя» — «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.»
На основании данных положений закона можно попытаться признать эти условия вашего договора недействительными и отказаться от их оплаты и исполнения.
Для начала направьте предложение об изменении условий договора (п. 4.4.3) строительной компании — его может составить юрист либо вы сами в произвольной форме. На ответ дается 30 дней. Параллельно можно подать иск в суд о признании условий договора недействительными в этой части (если вы не сомневаетесь, что ответ компании будет отрицательным). Кроме того, с того момента когда будут готовы все необходимые документы, которые требуются для регистрации права собственности, вы самостоятельно можете начать процесс оформления своих прав на квартиру.

В закладки:

Tags: , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Декабрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031