Налоговый вычет при уплате НДФЛ лицом, имеющим ребенка-инвалида

Имеет ли право родитель, имеющий ребёнка-инвалида, на льготу на уплату налога на имущество?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ удвоенный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется единственному родителю.
В соответствии с абз. 6 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий: нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %, и непревышением размера такого дохода установленной величины (280 тыс. руб.) и др. В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.

Документами, подтверждающими право на «детский» налоговый вычет, могут быть:
1) копия свидетельства о рождении ребенка;
2) соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
3) копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
4) справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

В закладки:

Tags: , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031