РАЗРЕШЕНИЕ СПОРА МЕЖДУ СОСЕДЯМИ ПО ПОВОДУ ПЧЕЛ.

Мой сосед содержит пчел на своем огороде, огород взят у него в аренду. Моя земля приватизирована, наши огороды находятся рядом и разделены одним забором (оленеводческой металлической сеткой). Начиная с ранней весны, и кончая поздней осенью через мой огород проходит перелет пчел. Фактически без маски и без верхней одежды летом, которая прикрывает руки и ноги от укусов, а на улице 30-35 градусов жары не можем выйти на огород для его обработки. Также ранней весной невозможно вывешивать белье в течении 10 дней пчелы его гадят, так как они летают по всему двору, и по всему огороду. Сосед нам говорит, чтобы мы работали на огороде рано утром и поздно вечером, когда пчелы спят. Наше требование к нему, чтобы он огородил улий, а их штук 50 сплошным забором для изменения полета, перелета пчел. На что он отвечает — вам надо, вы и городите. Как нам поступить? и какие есть новые законы по поводу пчеловодства, чтобы не мешать соседям?

К сожалению, законов в данной области практически нет, а те которые есть, однозначных решений подобных проблем не содержат. Единственное, на что можно сослаться в данном вопросе: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО — КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 марта 2001 г. N 17

О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1
СНИП 30-02-97 «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА
ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ»
И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 «ПОРЯДОК
РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ
И СОСТАВ ПРОЕКТНО — ПЛАНИРОВОЧНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ
ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН» в котором сказано:

7.9*. На территории садового (дачного) участка допускается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 м и располагаться не ближе чем в 2 м от границ садового (дачного) участка.

Если у вас аллергия на укусы пчел, вы можете попробовать обратиться в суд, поскольку фактически сосед препятствует вам пользоваться вашим садовым участком. Стратегию и перспективы защиты по такому делу вам поможет разработать юрист. Однако однозначный исход судебной тяжбы в такой ситуации предсказать нельзя.

В закладки:

Tags: , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031