Плата за комунальные услуги

Здравствуйте! У меня возник вопрос: мы получили квитки за квартиру, где я увидела, что должна заплатить за освещение в подъезде 89 рублей.Самое интересное, что в подъезде у всех жильцов разные суммы от 20 до 100 рублей. Как они делали расчет никто не знает? На заданный нами вопрос энергосбыту, мы ему платим,нам ответили, что чем больше жилец платит за освещение в квартире, тем он больше будет платить за свет в подъезде. Где логика??? Мы же не сидим с телевизором в подъезде!! Законно ли это?

Ранее собственники помещений в многоквартирных домах оплачивали энергоснабжение мест общего пользования как «ремонт и обслуживание жилищного фонда». Теперь эта сумма переместилась в платежном документе в другую строку -электроснабжение — которое в свою очередь является коммунальной услугой (расходы на ее оплату должны нести собственники помещений многоквартирного жилого дома).

Правила предоставления коммунальных услуг устанавливают несколько вариантов расчета:
1) если ни в одном помещении дома нет индивидуального прибора учета, но есть общедомовой прибор учета (Коллективный счетчик):
определять плату за электроснабжение в отношении жилых помещений следует пропорционально числу граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. Из объема, зафиксированного общедомовым прибором учета, нужно вычесть суммарный объем потребления электроэнергии в нежилых помещениях (кроме помещений общего пользования). И эта разница распределяется между собственниками квартир (в данном случае не применяются нормативы потребления), следовательно, плата может колебаться в течение года.

2)если счетчики есть лишь в части помещений и есть общедомовой прибор учета:
1. собственники жилых помещений, не оборудованных приборами учета, оплачивают электроэнергию по нормативам потребления.
2. обладатели счетчиков должны оплатить объем электроэнергии, отличающийся от зафиксированного индивидуальными счетчиками. Показания их счетчиков должны быть скорректированы на коэффициент, определяемый как: А : (В+С), где
А — объем электроэнергии по показаниям общедомового счетчика
В — суммарный объем электроэнергии, измеренной индивидуальными приборами учета
С — суммарный объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам потребления

3) Если во всех помещениях дома, помимо коллективного счетчика, установлены свои приборы учета, то используется аналогичная формула, в которой показатель «Суммарный объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам потребления» = 0 (расходы на «общедомовую» электроэнергию распределяются пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков).

4) Если Ваш дом не оборудован коллективным прибором учета, то оплата будет осуществляться по нормативам потребления по следующей формуле: А х В х С, где
А – количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в  доме
В – норматив потребления (кВт в месяц на 1 чел.);
С – тариф (руб./кВт)
Согласно Правилам нормативы потребления коммунальных услуг уже включают в себя электроэнергию, необходимую для содержания общего имущества, а также нормативные технологические потери во внутридомовых сетях. Следовательно, энергоснабжающая организация не вправе устанавливать условие об отдельной оплате такой электроэнергии (лифты, антенны, приборы освещения помещений общего пользования и придомовой территории) сверх установленных нормативов потребления.
Органы местного самоуправления также не вправе устанавливать нормативы отдельно на электроснабжение и отдельно на освещение мест общего пользования.
Такие методы распределения платы за общедомовую электроэнергию существуют на сегодняшний день.
Управляющие компании применяют различные варианты взимания платы:
или вводят отдельной строкой ( «освещение мест общего пользования»), или «прячут» в статью «содержание и ремонт общего имущества», что естественно, противоречит нормативным правовым актам.
Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию за расчетом, и если будет установлено, что он произведен неправильно, вы можете обратиться за защитой своих прав, в суд или прокуратуру.

В закладки:

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031