трудовой кодекс

Здравствуйте. Я нахожусь по беременности на больничном(до декретного 3 месяца).Работала продавцом. Торговые точки ликвидировались, могут меня уволить в связи с ликвидацией предприятия? Какие выплаты мне положены?

Да, вас могут уволить в связи с ликвидацией.
При увольнении должны быть выплачены:
1) заработная плата за фактически отработанное время;
2) компенсация за неиспользованный отпуск (или за все неиспользованные отпуска);
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка, (также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
4) При ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры таких выплат.

Кроме того, вам выплачивается пособие за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84 календарных дня) до родов и 70 календарных дней (в случае осложненных родов — 86 календарных дней, при рождении 2 и более детей — 110 календарных дней) после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Пособия по беременности и родам выплачивается в размере 100 % среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Основанием для назначения пособия является листок нетрудоспособности.
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

В закладки:

Tags: , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031