Предоставление жилья сиротам по истечении срока постановки на учет

Здравствуйте! Я сирота. Я с 1981 г.р. В 1997 году мою мать лишили род.прав. Моих сестёр определили в дет.дом, а я попал в места лишения свободы. Освободившись в 2002 году, я обратился в адм. г. Исилькуля о постановке меня на учёт вне очереди в качестве нуждающегося в жилом помещении, но меня ввели в заблуждение сославшись на то, что моя мать была лишена родительских прав только в отношении моих сестер. В 2009г. моя сестра, окончив училище, получила на руки документы, в которых была справка о лишении род.прав моей матери всех троих детей, включая и меня. Я собрал все соответствующие документы и обратился в адм. г. Исилькуля. Была проведена комиссия по постановке меня на учет вне очереди и мне было отказано, мотивируя отказ тем, что льготы сиротам предоставляются до 23 лет, а мне сейчас 28 лет. Прошу прокомментировать, что мне делать в данной ситуации и какие у меня шансы в получение жилья. Спасибо.

У вас на руках должно остаться решение комиссии об отказе в постановке на учет. Кроме того, самым важным в вашем деле будет являться факт того, что вы обращались в 2002г. в администрацию, но вам было отказано по ошибочным основаниям (ведь теперь имеется доказательство того, что вашу мать лишили род. прав и в отношении вас). Все это можно попробовать доказать в суде. Если суд признает что срок постановки на учет был пропущен в результате по вине администрации, возможно, его восстановят и вас поставят на учет.
Что касается шансов на реальное получение жилья, то подробно об этом уже было оговорено здесь.

Вы можете также попробовать встать на очередь за жильем по другому основанию – как малоимущий, то есть нуждающийся в жилом помещении – для этого должно соблюдаться условие полного отсутствия у вас либо у членов вашей семьи жилья как в собственности, так и по договору социального найма (то есть если вы снимаете квартиру за свой счет и больше никаких других возможностей не имеете – вас обязаны поставить в очередь). Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 51 Жилищного Кодекса РФ.

В закладки:

Tags: , , , , , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031