Документы на покупку земельного участка

Добрый день! Приобретаем в собственность участок под ИЖС. Свидетельство о праве собственности оформлено на площадь 535 кв.м. Кадастровый паспорт на эту же площадь. Однако продавец (он же застройщик) утверждает, что все земельные участки фактически нарезаны по 600 кв.м., ссылаясь на какое-то «земельное дело» и предлагает оплатить 65 кв.м., якобы они будут наши. Какие документы должен предъявить продавец, чтобы мы на законных основания могли купить и оформить в собственность эти 65 кв.м.

Вам следует запросить сведения государственного земельного кадастра о данном земельном участке — выписку по месту его учета — в форме кадастрового плана такого земельного участка самостоятельно (за плату в земельной палате) либо потребовать ее предоставления от самого продавца.
Чтобы окончательно убедиться в «чистоте» покупаемой земли нужно посмотреть само кадастровое дело, которое хранится в земельной палате. Там указана полная площадь земельного участка без каких-либо оговорок.

Очевидно, продавец, говоря о том, что дополнительные метры будут ваши в любом случае, имеет ввиду следующее. По закону, если сведения государственного земельного кадастра о местоположении, площади, местоположении границ определенного земельного участка нуждаются в уточнении (что, скорее всего, имеет место в вашей ситуации — то есть площадь земли на бумаге определена на сегодняшний день как 535, а на деле составляет 600), правообладателю (то есть собственнику) такого земельного участка или
уполномоченному им лицу одновременно с выпиской, выдается справка о составе документов, которые необходимо подать для уточнения указанных сведений (то есть оформления большей площади земельного участка, нежели закреплено в паспорте). Об этом стоит позаботиться самому продавцу на момент продажи.
Кроме того, купив данную землю, в последующем вы сами сможете обратиться за уточнением указанных сведений в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного земельного кадастра, с заявкой и приложением указанных в выданной справке документов.
Лучше сделать и оформить все сейчас, при участии продавца, поскольку у него должны быть все необходимые документы.

Рекомендации по покупке земельного участка вы можете посмотреть здесь.

В закладки:

Tags: , , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031