Родитель не участвует в воспитании ребенка

Мой бывший муж уже около двух лет не платит алименты, не участвует в жизни ребенка. У нас была устная договоренность, на алименты я не подавала. Сейчас он проживает на севере, а прописан у своей матери в нашем городе. Ранее он был согласен написать отказную от ребенка, но в родной город пока не собирается. Когда я попросила его перечислять мне алименты, он перестал брать телефонную трубку. Могу ли я лишить его родительских прав и подать на алименты? А после сменить ребенку фамилию и отчество, на мою. Если да, то какой суд рассматривает такие дела?

Конечно, вы можете это сделать. Такие дела рассматривает районный суд по месту проживания (нахождения) ответчика — вашего бывшего мужа. Вы можете также обратиться в районный суд по месту его прописки. Образец искового заявления вы можете посмотреть здесь.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при лишении его родительских прав, в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В закладки:

Tags: , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Январь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031