Электричество на земельный участок

Добрый день! Приобрели земельный участок без коммуникаций на неосвоенной территории у собственника (продавца), который размежевал большой земельный массив и распродал под ИЖС. Мы самостоятельно получили в РЭСе технические условия на подключение нашего участка к электроэнергии и, опираясь на Постановление Правительства РФ от 21.04.2009 N 334, считали, что в течение года будем подключены.
Однако продавец утверждает, что не разрешит такое подключение, так как электростолбы будут устанавливать на его землях, так называемых технологических зонах и проездах, и требует с нас «круглую» сумму за подключение.
Вопрос: Действительно ли продавец может запретить установку электрических столбов рядом с нашим участком и повлиять на подключение к электроэнергии? Или его действия мягко говоря незаконны.

Столбы общего освещения не могут не иметь собственника: либо владельцем столбов является СТ, либо энергопредоставляющая организация, либо частное лицо, в любом случае на это должны быть правоустанавливающие документы. Для размещения объекта на территории другого собственника должен быть заключен отдельный договор с ним (в данном случае с продавцом, если он действительно является собственником прилегающей земли, на которой необходимо устанавливать столб). Вы можете оспаривать его действия в суде, если докажете, что он неправомерно «вымогает деньги».
Вам стоит выяснить, действительно ли данный продавец является собственником данной земли.
В любом случае, норма отступления от вашего земельного участка для установки электрического столба составляет 1 метр, поскольку электрический столб не должен (и не будет) стоять на вашем участке (затрудняется его обслуживание и эксплуатация).

В закладки:

Tags: , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031