Повышение оплаты за квартиру — что делать

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу: весной прошлого года я переехала в квартиру в новостройке. Дом уже был частично заселен. Встретившись с главным по дому, он убедил нас в том, что тарифы этого дома не отличаются от остальных и уверил в том, что оплата за обслуживание жилья будет значительна сокращена после сдачи остальных подъездов. Тем не менее счета с каждым месяцем приходили все больше и больше. Сменились люди на должностях управляющего и бухгалтера. на многочисленные вопросы о завышенной квартплате управляющая лишь разводит руками и говорит о том, что «не заставляла нас покупать квартиру в этом доме». но если в предыдущем месяце я за квартиру площадью 47 кв.м. производила оплату в сумме около 2400р., то в этом месяце счет пришел на 4000р., причем весь месяц я отсутствовала. Управляющая объяснила это тем,что из-за морозов пришлось усилить отопление. согласовать это с жильцами никто не пытался. все соседи в шоке. ведь в квартирах очень жарко и постоянно приходится открывать балконы и проветривать помещения. помогите пожалуйста разобраться кто прав, кто виноват и имеет ли ТСЖ право на такой беспредел???

Квартплата состоит из 2 частей: плата за содержание дома и коммунальные услуги. Так вот, первая часть действительно устанавливается ТСЖ исходя из принимаемой ежегодно сметы, поэтому каждый собственник имеет право на созыв общего собрания, на котором можно будет этот вопрос поднять на обсуждение.
Что касается коммунальных платежей — то размер платы рассчитывается исключительно исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям счетчиков, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемым в централизованном порядке. Поэтому если у вас есть сомнения в правильности данных, которые содержатся в квитанции — вы всегда можете позвонить в газовую службу, узнать тарифы и посчитать — если итоговая сумма завышена — это повод обратиться в суд либо непосредственно к управляющей компании, которая вам эти квитанции присылает (если таковая в вашем доме имеется). Кроме того, при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия. В таком случае вы можете обратиться с заявлением в ТСЖ либо в управляющую организацию (кто присылает вам соответствующую квитанцию) с заявлением о перерасчете, они обязаны будут его вам произвести.

В закладки:

Tags: , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728