Защита прав сирот в судебном порядке

Здравствуйте! Я подала документы в суд по поводу признания права и предоставления жилого помещения как бывшего ребенка без попечения родителей.Ответчики: администрация и органы опеки.Мне сейчас 27лет и я являюсь 1/3 наследства от опекуна.В свое время органы опеки не объяснили мои права на жилье.В суде мне не отказали.На  предварительном заседании администрация заявила, что вы самостоятельно должны были бы  подать заявление. А органы опеки ссылаются,что нет такого закона по которому должны ставить на учет.А также, что отобрание ребенка через суд не является статусом.Я была отобрана с 12 лет, а мою мать лишили недееспособности, когда мне было 16 лет. Правы ли они ?

Органы опеки должны были разъяснить вам либо вашему опекуну право на получение жилья.
В этом их вина. ПИСЬМО от 9 июня 1999 г. N 244/26-5 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ПО ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения любых форм собственности на полное государственное обеспечение, а также выпускников данных учреждений, следует проводить коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних.
А получается, что органы опеки и попечительства не выполнили в отношении вас свои обязанности, в том числе не разъясняли вам ваши законные права и интересы.

Они не правы по поводу вашего статуса ребенка оставшегося без попечения родителей, не имеет значения как именно вашу мать лишили родительских прав. Ссылайтесь в данном случае на статью 1 ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, где сказано: дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими….

В закладки:

Tags: , , ,

Поблагодарить за ответ, оставить свой комментарий Вы можете здесь:

You must be logged in to post a comment.

Услуги
Предоставляем гражданам и организациям консультации и услуги по представительству в судах, составлению исковых заявлений, договоров.
подробнее о услугах...

Ссылки
Бесплатное получение жилья — постановка на очередь!
Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить бесплатное жилье
О том как это сделать, - прочитайте здесь!

На нашем сайте Вы можете:
быстро найти ответ по интересующей Вас проблеме, если подобный вопрос уже задавался нашим юристам. Для этого достаточно ввести ключевое слово или фразу:
Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728